top of page

Книги

Одной из основных направлений деятельности благотворительного фонда «Биосфера» является популяризации идей сохранения биоресурсов, в том числе и редких видов животных в Дальневосточном федеральном округе.

Для этих целей с 2020 года фондом была запущена публикация книжной серии «Библиотека дальневосточного натуралиста», которая рассказывает об удивительных животных, местах и уникальных уголках природы Дальнего Востока России.

В настоящее время в рамках данной серии изданы четрые книги. Первая – «Лососевые рыбы Дальнего Востока» (автор М. Скопец). Она, без преувеличения, является первым в своем роде обобщающим обзором всего многообразия видов лососевых рыб Дальневосточного региона. 

ФОТО 14.jpg
ФОТО 16.jpg
ФОТО 15.jpg
ФОТО 17.jpg

ЦИТАТА АВТОРА: «На Дальнем Востоке – десятки тысяч рек, тысячи и тысячи озер, огромная протяженность незаселенных морских побережий. Из всего этого множества водоемов только о некоторых реках и озерах имеется информация, которую рыболов мог бы использовать. А уж с точки зрения нахлыстовика у нас вообще полно «белых пятен» – во многих реках никто никогда нахлыстом не ловил.

 

Это, на мой взгляд, делает такое путешествие особенно интересным для настоящего рыболова и вообще для человека с авантюрной жилкой – можно стать настоящим первооткрывателем. Многие реки мирового класса были только совсем недавно «открыты» – с точки зрения нахлыста, разумеется. Так, на реке Утхолок на северо-западной Камчатке впервые начали ловить на муху в 1995 году, а на Сопочной – только в 1996 -м. Так что у вас есть возможность посетить совсем новую, никем еще не обновленную реку».

Этот, и другие интересные факты об особенностях дальневосточной рыбалки читатели смогут подчерпнуть из книги «Лососевые рыбы Дальнего Востока России», которая была выпущена благодаря поддержке благотворительного фонда «Биосфера». 

Издание подготовлено на строго научной основе, но в то же время, предназначено для разных групп читателей. В особенности, оно может быть интересно рыбакам-любителям, для которых рыбалка – не просто хобби, а образ жизни. В книге предоставляется подробное описание мест обитания, объектов и способов спортивного лова.

Следует отметить, что автором книги является профессиональный ихтиолог, лично прошедший с полевыми исследованиями большинство из описываемых мест.

ФОТО 18.jpeg

Второе издание, опубликованное в рамках книжной серии «Библиотека дальневосточного натуралиста» – книга авторов Ю. М Дунишенко и А. Б. Ермолина «Тигры в снегах Приамурья», которая была приурочена ко дню праздника «Дня тигра». В ней собраны самые интересные факты о царе дальневосточного леса – амурском тигре; приведены общие сведения об истории происхождения и систематике вида Panthera tigris.

В книге научная теоретическая информация об условиях и особенностях обитания амурского тигра в Хабаровском крае также проиллюстрирована красочными, профессиональными фотографиями заядлого фотоохотника и путешественника с мировым именем – Валерия Малеева.

ФОТО 19.jpg
ФОТО 20.jpg
ФОТО 21.jpg

Третья книга, опубликованная благотворительным фондом «Биосфера» – «Последний переход» (Ю. М. Дунишенко). Данное издание представляет собой сборник рассказов личного сочинения.

 

В их основу лег охотоведческий опыт Автора: его встречи с охотниками на лесных тропах, наблюдения за таежными обитателями, их образом жизни, повадками, размышления о секретах профессии промысловика, о судьбе дальневосточных лесов и населяющих их уникальных зверей.

 

А также, невыдуманные, захватывающие охотничьи истории, происходившие с Ю.М. Дунишенко за его полувековой стаж полевых работ. Выпущена книга- перевертыш Последний переход" и " Коротко- ствол".

bottom of page